Programas de televisión y radio sobre los 4 objetivos del Acuerdo Nacional

Junio y julio de 2009

Con la finalidad de continuar con las actividades de difusión del Acuerdo Nacional así como de promoción del diálogo y de la construcción de consensos en el nivel regional, encaminadas a la conformación del Acuerdo Regional de Ayacucho, la Secretaría Técnica del AN organizó la realización de cuatro programas de televisión, con transmisión simultánea en radio, sobre las políticas de Estado y los objetivos del Acuerdo Nacional.

Estos programas fueron transmitidos a través de la señal de Canal 21 y de Radio Wari, los dos primeros de 8:00 pm a 10:00 pm y los dos últimos de 7:00 pm a 9:00 pm, bajo la conducción del profesor universitario ayacuchano Juan Camborda y con invitados tanto de Lima como de la región.

Las fechas de realización y la relación de invitados fueron las siguientes:

Programa 1: Primer objetivo del AN – Democracia y Estado de Derecho (16 de junio)

Presentación: Max Hernández, Secretario Técnico del Acuerdo Nacional

Primer bloque: Democratización y sistema de partidos

  1. Max Hernández, Secretario Técnico del Acuerdo Nacional
  2. Mario Acosta, representante de la Mesa de Gobernabilidad de los Partidos Políticos – Secretario Departamental de Acción Popular
  3. Rigoberto García, representante del Frente Regional Ayacucho
  4. Jorge Fernández, Representante de la Defensoría del Pueblo en Ayacucho

Segundo bloque: Identidad Nacional

  1. Jeffrey Gamarra, Profesor de Historia UNSCH
  2. Gumercinda Reinaga, Coordinadora del Proyecto HATUN ÑAN
  3. Teófilo Cuba, coordinador de la confederación de criadores de camélidos COPUCNA
  4. Nelson Yupanqui, Coordinador de la Mesa de Concertación de la Juventud de Ayacucho.

Tercer bloque: Descentralización

  1. Pedro Huamani, Sub gerencia de Planificación del Gobierno Regional de Ayacucho
  2. Percy Colos, Alcalde Provincial de Cangallo
  3. Walter Alejos, ex Congresista de la República
  4. Santiago Barreda, Consultor en Descentralización

Programa 2: Segundo objetivo del AN – Equidad y Justicia Social (23 de junio)

Presentación: Ana Lucía Cosamalón, representante de la Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza

Primer bloque: Reducción de la Pobreza

  1. Ana Lucía Cosamalón, representante de la Mesa de Concertación para la Lucha Contra la Pobreza
  2. Marco Cabrera, Gerente de Desarrollo Social de Ayacucho
  3. Andrés Solari, Secretario Técnico de la MCLCP Ayacucho
  4. Celina Salcedo, representante de Instituto Regional de la Mujer Ayacuchana (IRMA)

Segundo bloque: Educación para el trabajo

  1. Ricardo Aroni, Director Regional de Educación de Ayacucho
  2. Micaela Torres, Directora Regional de Trabajo de Ayacucho
  3. Ángel Huamán, profesor de colegio privado
  4. Alejandro Yauyo, Responsable del Proyecto Educativo de Lucanas

Tercer bloque: Salud y nutrición

  1. María Torrealva, Directora Regional de Salud de Ayacucho
  2. José Antonio Sulca, Decano del Colegio Médico de Ayacucho
  3. Hugo García Godos, Director de Prisma
  4. José Coronel, Representante de UNICEF en Ayacucho

Programa 3: Tercer objetivo del AN – Competitividad del País (30 de junio)

Presentación: Javier Dávila, representante de la Sociedad Nacional de Industrias ante el Foro del Acuerdo Nacional

Primer bloque: Competitividad, ciencia y tecnología e infraestructura

  1. Javier Dávila, representante de la Sociedad Nacional de Industrias ante el Foro del Acuerdo Nacional
  2. Rubén Guzmán, Gerente de Desarrollo Económico de Ayacucho
  3. Javier Antonio Espíritu, Presidente de la Cámara de Comercio de Ayacucho
  4. César Granados Rafael, Vicerrector de la Universidad Alas Peruanas

Segundo bloque: Política ambiental y de desarrollo sostenible

  1. Becker Barrientos, Gerente Regional de Recursos Naturales de Ayacucho
  2. César Bedoya García, Grupo Diálogo Minero
  3. Clelia Gálvez, Directora Regional de FINCA Perú
  4. Carlos Oriundo, Director Regional de Comercio

Tercer bloque: Desarrollo agrario y rural

  1. Enrique Moya, Consultor en temas agrarios
  2. Fortunato Carrillo, Agenda Agraria Ayacucho
  3. Adrian Aróstegui, Asociación de Productores del VRAE
  4. Leonidas Soldevilla, Productores VRAE

Programa 4: Cuarto objetivo del AN – Estado Eficiente, Transparente y Descentralizado (14 de julio)

Presentación: María Luisa Valdez, Asesora de la Secretaría Técnica del Acuerdo Nacional

Primer bloque: La eficiencia del Estado

  1. María Luisa Valdez, Asesora de la Secretaría Técnica del Acuerdo Nacional
  2. Sergio Vilchez, Procurador Anticorrupción de Ayacucho
  3. Ing. Mario Cueto, Periodista

Segundo bloque: Narcotráfico y terrorismo

  1. Carlos Condori, Adjunto al Comisionado por la Paz
  2. Jairo Rivas, Secretario Técnico del Consejo de Reparaciones.
  3. Jaime García, consultor en el tema de narcotráfico
  4. Edgar Gómez, Jefe SENASA – VRAE

Tercer bloque: Constitución, derechos humanos y justicia

  1. Godofredo Medina Canchari, Juez Constitucional Corte Superior de Justicia de Ayacucho
  2. Gabriel Aramburu Sulca, Decano del Colegio de Abogados de Ayacucho
  3. César Prado, Presidente de la Primera sala penal de la Corte Superior de Justicia
  4. Nolberto Lamilla, Asociación de Abogados por la Justicia y la Vida.