Instituciones Miembros

image_pdfimage_print

Gobierno

  • Presidencia del Consejo de Ministros
    – Vicente Antonio Zeballos Salinas 
    Jr. Carabaya cdra. 1 s/n – Cercado de Lima
    Telf.: 01-219 7000
    www.pcm.gob.pe
  • Asamblea Nacional de Gobiernos Regionales
    – Mesías Guevara Amasifuén 
    Av. Manuel Olguín 211, oficina 1703 – Santiago de Surco
    Telf.: 01-421 1333
    Telf: 01-243 0519
    www.angr.org.pe
  • Asociación de Municipalidades del Perú
    – Álvaro Paz de la Barra
    – Marcos Antonio Gasco Arrobas 

    Av. La Fontana 892 – La Molina
    Telf.: 01-687 3699
    www.ampeperu.gob.pe

Partidos Políticos

  • Acción Popular
    – Mesías Guevara Amasifuén
    – Bertha Arroyo de Alva
    Av. 9 de Diciembre 218 (Ex Paseo Colón) – Cercado de Lima
    Telf: 01-423-3204
    Telf.: 01-999010056
    www.accionpopular.org.pe 
  • Alianza para el Progreso
    – César Acuña Peralta
    – Luis Alberto valdez Farias 
    Av. De la Policía 643 – Jesús María
    Telf: 01-460 1104
    Telf.: 01-461 3197
    www.app-peru.org.pe
  • El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad
    – Marco Antonio Arana Zegarra
    – Jorge Aparcana Alfaro

    Avenida Inca Garcilazo de la Vega 915 – Lima
    frenteamplioperu.blogspot.pe
  • Frente Popular Agrícola del Perú
    – Wilfredo Tenorio
    – Jesús López 
  • Fuerza Popular
    – Luis Galarreta Velarde
    – Milagros Tacayama Jiménez
    Av. 9 de diciembre 422 – Lima
    Telf.: 491-5416
    www.fuerzapopular.com
  • Partido Morado
    – Francisco Sagasti
    – Rodolfo Pérez Osores
    Calle Ignacio Merino Nro. 375 – Miraflores
    www.partidomorado.pe
  • Podemos Perú
    – Enrique Wong Pujada
    – Luis Gallardo Gálvez 
    Paseo Colon Nro. 325 – Cercado de Lima
    www.podemosperu.pe
  • Partido Democrático Somos Perú
    – Patricia Li Sotelo
    – Guillermo A. Aliaga Pajares 
    Jr. Torre de la Merced Nro. 165 -167 La Victoria
    Telf.:  373-2581
    www.somosperu.pe
  • Unión por el Perú
    – Rubén Ramos
    – José Vega 

Organizaciones de la Sociedad Civil

  • Concilio Nacional Evangélico del Perú
    – Óscar Suárez Becerra
    – Eduardo Concha Maura 

    – Víctor Arroyo Cuyubamba
    – Rafael Goto

    Jr. Huaraz 2030 – Pueblo Libre
    Telf.: 01-431 4864
  • Confederación General de Trabajadores del Perú (CGTP)
    – Mario Huamán Rivera
    – Carmela Sifuentes Inostroza
    – Winston Huamán Henriquez 
    – Juan José Gorritti Valle
    – Gerónimo López Sevillano
    Plaza 2 de Mayo Nº 4 – Cercado de Lima
    Telf.: 01-424 2357
    www.cgtp.org.pe 
  • Confederación Nacional de Instituciones Empresariales Privadas (CONFIEP)
    – Roque Benavides Ganoza 
    – Leopoldo Scheelje
    – Martin
    Jaime Cáceres Sayán
    Av. Víctor Andrés Belaunde, Vía Principal 147, Edificio Real III, of. 401 piso 4 – San Isidro
    Telf.: 01-415 2555
    www.confiep.org.pe
  • Conferencia Episcopal Peruana
    – Mons. Miguel Cabrejos Vidarte
    – Rvp. Guillermo Inca Pereda
    Jr. Estados Unidos 838, Jesús María
    Telf.: 01-463 1010
    www.iglesiacatolica.org.pe/cep
  • Consejo Nacional de Decanos de los Colegios Profesionales
    – David Vera Trujillo
    – Armando Alvarado Cerró
    Av. Canevaro N° 1468, Piso 3 – Lince
    Telf.: 01-498 1662
    www.cdcp.org.pe
  • Coordinadora Nacional de Frentes Regionales
    – Efraín Yépez Concha
    Plaza Dos de Mayo – Cercado de Lima
    Telf.: 01-424 2357
  • Mesa de Concertación para la Lucha contra la Pobreza
    – Federico Arnillas Lafert
    – Gastón Garatea Yori
    – Jorge Lafosse Quintana
    Calle José Nicolás Rodrigo N° 580 – Santiago de Surco
    Telf.: 01-353 8181
    www.mesadeconcertacion.org.pe
  • Plataforma Agraria de Consenso: Convención Nacional del Agro Peruano (CONVEAGRO)
    – Clímaco Cárdenas Cárdenas 
    – Giovanna  Vásquez Luque
    – Ricardo Chuquín Poma
    Jr. Ramón Dagnino 369 – Jesús María
    Telf: 01-423-1938
    www.conveagro.org.pe
  • Plataforma Agraria de Consenso: Junta Nacional de Usuarios de los Distritos de Riego del Perú (JNUDRP)
    – Carlos Ravines Oblitas 
    – César Guarniz Vigo
    – Lorenzo Chang-Navarro Lévano
    Jr. Antonio Miró Quesada 327 oficina 604 – Cercado de Lima
    Telf.: 01-427-1538
    www.jnuap.com
  • Sociedad Nacional de Industrias
    – Ricardo Márquez Flores
    – Miguel Vega Alvear
    – José Enrique Silva Pellegrin
    Los Laureles 365 – San Isidro  Telf.: 01-616 4400
    www.sni.org.pe

Comités

  • Comité Consultivo/ Comité Técnico de Alto Nivel
    – Mons. Luis Bambarén Gastelumendi
    – Javier M. Iguiñiz Echeverría
    – Rafael Roncagliolo Orbegoso
    – Juan De la Puente Mejía
  • Comité Coordinador Un partido político Una organización social Un ministro de Estado Un miembro del Comité Consultivo Secretario Ejecutivo del Acuerdo Nacional
  • Personalidades internacionales que participaron durante la constitución del Acuerdo Nacional
    – Augusto Ramírez Ocampo (Colombia)
    – Rodrigo Carazo (Costa Rica)
    – Luis Lauredo (Estados Unidos)
    – Eduardo Stein Barilla (Guatemala)
    – Diego Achard (Uruguay)

Secretaría Ejecutiva del Acuerdo Nacional

  • Secretario Ejecutivo del Acuerdo Nacional
    – Max Hernández Camarero
    Jr. de la Unión 264, 5to piso – Centro de Lima
    Telf.: 01-319-7021
    www.acuerdonacional.pe
  • Equipo de Asesoría
    – María Luisa Valdez Bortesi
    – Paula Jessica Arriaga Ulloa
    Jr. de la Unión 264, 5to piso – Centro de Lima
    Telf.: 01-319-7021
    www.acuerdonacional.pe
  • Equipo Administrativo
    – Ronie Rodríguez Artica
    – Lorena Arancibia Novoa
    – Benedicto Carrión Guzmán
    Jr. de la Unión 264, 5to piso – Centro de Lima
    Telf.:  319-7022
    www.acuerdonacional.pe