Instituciones Miembros

Gobierno

  • Presidencia del Consejo de Ministros Salvador del Solar Labarthe  www.pcm.gob.pe Jr. Carabaya Cdra. 1 s/n – Cercado de Lima Telf.: 01-219 7000
  • Asamblea Nacional de Gobiernos Regionales Mesías Guevara Amasifuén   www.angr.org.pe Coronel Inclán 750 oficina 602 – Miraflores Telf.: 01-421 1333 Telf: 01-243 0519
  • Asociación de Municipalidades del Perú Álvaro Paz de la Barra Marcos Antonio Gasco Arrobas  www.ampeperu.gob.pe Av. De la Policía Nº 627 – Jesús María Telf.: 01-460 1251

Partidos Políticos

  • Acción Popular Mesías Guevara Amasifuén Bertha Arroyo de Alva Víctor Andrés García Belaunde Yonhy Lescano Ancieta www.accionpopular.org.pe Paseo Colón 218 – Cercado de Lima Telf: 01-332 1965 Telf.: 01-330 5689
  • Alianza para el Progreso César Acuña Peralta Marisol Espinoza Cruz Gloria Montenegro Figueroa Richard Acuña Núñez  César Villanueva Arévalo www.app-peru.org.pe Av. De la Policía 643 – Jesús María Telf: 01-460 1104 Telf.: 01-461 3197
  • APRA Alan García Pérez Mauricio Mulder Bedoya Elías Rodríguez Zavaleta Benigno Chirinos Nidia Vílchez Yucra   Jorge Del Castillo Gálvez   www.apra.pe Av. Alfonso Ugarte 1012 – Breña Telf.: 01-425 0218
  • El Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad Humberto Morales Ramírez Marco Antonio Arana Zegarra María Elena Foronda Farro frenteamplioperu.blogspot.pe
  • Fuerza Popular Keiko Fujimori Higushi Luz Salgado Rubianes de Paredes Luis Galarreta Velarde Cecilia Chacón de Vettori Ana Bertha Patiño Urco www.fuerzapopular.com Paseo Colón 422 – Cercado de Lima Telf.: 431 1042
  • Peruanos Por el Kambio Gilbert Violeta López Ana María Choquehuanca de Villanueva  www.peruanosporelkambio.pe Calle Barcelona Nro. 275 – San isidro Telf.: 221-8076 – 422-8872

Organizaciones de la Sociedad Civil

  • Concilio Nacional Evangélico del Perú Pedro Merino Boyd Eduardo Concha Maura Víctor Arroyo Cuyubamba Jr. Huaraz 2030 – Pueblo Libre Telf.: 01-431 4864 Fax: 01-431 4922
  • Confederación General de Trabajadores del Perú (CGTP) Mario Huamán Rivera Carmela Sifuentes Inostroza Winston Huamán Henriquez Juan José Gorritti Valle Gerónimo López Sevillano www.cgtp.org.pe Plaza 2 de Mayo Nº 4 – Cercado de Lima Telf.: 01-424 2357
  • Confederación Nacional de Instituciones Empresariales Privadas (CONFIEP) Roque Benavides Ganoza  Leopoldo Scheelje Martin Jaime Cáceres Sayán www.confiep.org.pe Av. Víctor Andrés Belaunde, Vía Principal 147, Edificio Real III, of. 401 piso 4 – San Isidro Telf.: 01-415 2555
  • Conferencia Episcopal Peruana Mons. Miguel Cabrejos Vidarte Rvp. Guillermo Inca Pereda www.iglesiacatolica.org.pe/cep Jr. Estados Unidos 838, Jesús María Telf.: 01-463 1010
  • Consejo Nacional de Decanos de los Colegios Profesionales David Vera Trujillo Armando Alvarado Cerró www.cdcp.org.pe Av. Canevaro N° 1468, Piso 3 – Lince Telf.: 01-498 1662
  • Coordinadora Nacional de Frentes Regionales Efraín Yépez Concha Plaza Dos de Mayo – Cercado de Lima Telf.: 01-424 2357
  • Mesa de Concertación para la Lucha contra la Pobreza Federico Arnillas Lafert Gastón Garatea Yori Jorge Lafosse Quintana www.mesadeconcertacion.org.pe Calle José Nicolás Rodrigo N° 580 – Santiago de Surco Telf.: 01-353 8181
  • Plataforma Agraria de Consenso: Convención Nacional del Agro Peruano (CONVEAGRO) Clímaco Cárdenas Cárdenas  Lucila Quintana Acuña Ricardo Chuquín Poma www.conveagro.org.pe/ Av. Salaverry 818 – Jesús María Telf: 01-423 1938 Telf.: 01-433 6610
  • Plataforma Agraria de Consenso: Junta Nacional de Usuarios de los Distritos de Riego del Perú (JNUDRP) Carlos Ravines Oblitas  César Guarniz Vigo Lorenzo Chang-Navarro Lévano www.jnuap.com Jr. Antonio Miró Quesada 327 ofic. 604 – Cercado de Lima Telf.: 01-427 1538
  • Sociedad Nacional de Industrias Ricardo Márquez Flores Miguel Vega Alvear José Enrique Silva Pellegrin www.sni.org.pe Los Laureles 365 – San Isidro Telf.: 01-616 4400

Comités

  • Comité Consultivo/ Comité Técnico de Alto Nivel Mons. Luis Bambarén Gastelumendi Max Hernández Camarero Rafael Roncagliolo Orbegoso Juan De la Puente Mejía
  • Comité Coordinador Un partido político Una organización social Un ministro de Estado Un miembro del Comité Consultivo Secretario Ejecutivo del Acuerdo Nacional
  • Personalidades internacionales que participaron durante la constitución del Acuerdo Nacional: Augusto Ramírez Ocampo (Colombia) Rodrigo Carazo (Costa Rica) Luis Lauredo (Estados Unidos) Eduardo Stein Barilla (Guatemala) Diego Achard (Uruguay)

Secretaría Ejecutiva del Acuerdo Nacional

  • Secretario Ejecutivo del Acuerdo Nacional Javier M. Iguíñiz Echeverría www.acuerdonacional.pe Jr. de la Unión 264, 5to piso – Centro de Lima Telf.: 01-319-7021
  • Equipo de Asesoría María Luisa Valdez Bortesi Paula Jessica Arriaga Ulloa www.acuerdonacional.pe Jr. de la Unión 264, 5to piso – Centro de Lima Telf.: 01-319-7021
  • Equipo Administrativo Ronie Rodríguez Artica Lorena Arancibia Novoa Benedicto Carrión Guzmán www.acuerdonacional.pe Jr. de la Unión 264, 5to piso – Centro de Lima Telf.:  319-7021