Grupo de Trabajo de Reforma de Estado

Recibió las siguientes exposiciones:

Pacto Social de Compromisos Recíprocos en Educación:

Consejo Nacional de Educación:

  • Ricardo Morales Basadre S.J., Presidente
  • José Rivero
  • Patricia Mc Lauchlan de Arregui
  • Martín Vegas.

Reforma de la Administración de Justicia:

CERIAJUS: Avances del Plan Nacional para la Reforma Integral de la Administración de Justicia:

  • Guillermo Lohmann.
  • Roberto Miranda Moreno.
  • Javier de Belaúnde.
  • Alfredo Villavicencio.

Asimismo, se dividió en tres subgrupos:

Subgrupo 1: Prestación de Servicios Básicos

Sesionó en 10 oportunidades y recibió las siguientes exposiciones:

Acciones de articulación de los programas sociales:

  • Javier Sota Nadal, Ministro de Educación.
  • Eduardo Henrry Zorrilla Sakoda, Viceministro de Salud.
  • Mario Ríos Espinoza, Ministerio de la Mujer y Desarrollo Social – Viceministro.

Propuestas para el Pacto Social de Compromisos Recíprocos en Educación:

Consejo Nacional de Educación:

  • Ricardo Morales Basadre S.J., Presidente.
  • José Rivero.
  • Patricia Mc Lauchlan de Arregui.
  • Martín Vegas.

Subgrupo 2: Defensa Nacional y Orden Interno

Sesionó en 8 oportunidades y recibió las siguientes exposiciones:

Proceso de Reforma del Sector Defensa:

  • Oscar Gómez Castro, Ministerio de Defensa.
  • Alfonso Adrianzén Ojeda, Ministerio de Defensa.

Recomendaciones de la CVR en relación al Plan de Paz y Desarrollo, al afianzamiento de la institucionalidad democrática y al Plan Integral de Reparaciones:

Comisión de la Verdad y Reconciliación:

  • Enrique Bernales Ballesteros, Ex Comisionado
  • Javier Ciurlizza, Ex Secretario General

Seguridad y Defensa:

  • Ministro Fernando Isasi, Director General para Asuntos de Seguridad y Defensa del Ministerio de Relaciones Exteriores.

Orden Interno y Seguridad Ciudadana:Instituto Nacional de Defensa Civil:

  • Contralmirante (r) Juan Luis Podestá Llosa, Jefe.
  • José Silva Ferrer
  • Luis Pitta Pereyra

Ministerio del Interior:

  • Rubén Vargas Céspedes, Director General de Defensa Nacional.
  • Gral. PNP (r) Enrique Yépez Dávalos, Secretario Técnico del Consejo Nacional de Seguridad Ciudadana.

Subgrupo 3 – Estado y Administración Pública

Sesionó en 8 oportunidades y recibió las siguientes exposiciones:

Descentralización Fiscal:

  • Carlos Casas, Profesor Investigador de la Universidad del Pacífico.

El Proceso de Descentralización:

  • Consejo Nacional de Descentralización:
  • Luis Thais, Presidente
  • Jorge Jara Valencia

Presupuesto público y mejora del gasto público:

  • Ministerio de Economía y Finanzas:
  • Gabriel Amaro – Viceministerio de Economía
  • Roger Salhuana, Dirección Nacional de Presupuesto Público
  • Julio Mejía, Dirección Nacional de Presupuesto Público
  • Carlos Giesecke, Director General de Programación Multianual del Sector Público
  • Juan Pablo Silva – Dirección General de Programación Multianual del Sector Público

Centro de Planeamiento Estratégico:

  • Comisión de Alto Nivel para el Centro de Planeamiento Estratégico:
  • Fernando Villarán de la Puente, Presidente
  • Jaime Johnson
  • Mario Arróspide
  • Francisco Santa Cruz